Сайт переехал на новый адрес. Перейти на эту же страницу на новом сайте( возможно информация там актуальней!)?

Средняя Кубань. Рассказ о народахВ.Б. Виноградов

Средняя Кубань. Земляки и соседи.

Грузины

В 1848 году, «при постройке российского укрепления Хадыженского Майкопского отдела на Кубани» был найден крупный клад грузинских монет времени правления в Тифлисе Русудан — дочери прославленной царицы Тамары, чеканенных в 1227 году. В ту пору религиозно-политическое, военное, отчасти и экономическое влияние Грузии простиралось от «Понтийского (Черного) моря до Гурганского (Каспийского) моря», охватывая, по сообщениям различных письменных источников, «всех кавкасийцев... до Хазарии», то есть и до Средней Кубани. Об этом, в частности, свидетельствует открытие старейшим краеведом Отрадненского района Михаилом Николаевичем Ложкиным на крупном раннесредневековом городище у хутора Ильич в ущелье реки Урупа нескольких грузинских церквей, получивших широкую научную известность. Недавняя сводка всех этих и многих близких им по историческому смыслу фактов (см. Виноградов В. Б. К дискуссии о грузинском влиянии в XXIII веках на Северо-Западный Кавказ // Дон и Северный Кавказ в древности и средние века. Ростов-на-Дону. 1990. С. 55—62) служит доказательством заметного проникновения на Кубань грузин и их культуры на заре складывания нынешней этнокарты Средней Кубани.

Затем историко-культурные взаимосвязи переживали периоды взлетов и падений, но никогда не прерывались полностью. А с возникновением крупного промышленно-коммерческого села Армавир, населенного христианами — потомками армян, присутствие в нем грузин становится постоянным, хотя и численно невеликим.

К приходу Советской власти грузины составляли 0,3% от общего количества жителей Армавира. Основное занятие их — содержание гостиниц, постоялых дворов, трактиров, шашлычных, буфетов, бань и т. п. Действовало в городе общество распространения грамотности среди грузин, по поводу чего газета «Отклики Кавказа» (1916 год ? 64), в статье «Среди грузин», сообщала: «В последнее время в грузинской колонии Армавира наблюдается особое оживление. Армавирским отделением общества открыта на одной из улиц Армавира библиотека-читальня. Эта новооткрытая библиотека-читальня служит предметом особого внимания-попечения местных грузин. Одним (Кайшаури) подарены 10 стульев и стол, другим (Кирвалидзс) пожертвован вместительный шкаф для книг... С ближайшего сентября откроется и грузинское училище...».

Установлен состав наиболее именитых и зажиточных грузин Армавира накануне 1917 года.

Георгий Бежанович Челидзе был владельцем и совладельцем местных пивоваренных, уксусного и стекольного заводов, трактира. Нынешний консервный завод развился из челидзев-ского пивзавода «Новая Бавария», само название которого выдавало большие претензии его создателя. Г. Б. Челидзе — крупный благотворитель, член комитета общества попечения о детях, «почетный блюститель» 4-го училища этого общества, гласный Городской Думы 1915 года. Эта фамилия была многочисленной и действенной в Армавире. Ее представители — А. М. и Петр Челидзе — создали в городе футбольную команду мужской гимназии, в которой оба и играли.

Большую популярность имел купец Иов Давидович Джехондзе. На бойкой Привокзальной улице ему принадлежал «первоклассный тушинский погреб-ресторан», где велась оптово-розничная торговля кахетинским вином — лучшим из ординарных грузинских вин, воспетым в русской художественной литературе.

И. Д. Джехоидзе владел гостиницей «Лондон». Он — председатель правления Сельскохозяйственного общества взаимного кредита, гласный Городской Думы 1915 года, благотворитель и щедрый пожертвователь.

«Отклики Кавказа» в ? 80 за 1916 год сообщали, что именно Иов Давидович «идя навстречу нуждам комитета по постройке в Армавире православного храма во имя Святой Троицы («Цминда Самеба», по-грузински), купил и пожертвовал Церкви колокол стоимостью 135 рублей. Это уже второе пожертвование. Ранее им пожертвованы 150 рублей деньгами. Комитет приносит за то сердечную благодарность».

Разные слои армавирских горожан того времени учились в «женской гимназии Чимакадзе», располагавшейся в одном из корпусов нынешнего Армавирского госпединститута по улице Кирова, пользовались хорошо оборудованными банями Н. И. Киклидзе, А. Я. Шаушвили, гостиницами, ресторанами, кухнями, буфетами, погребками, столовыми, кафе, чайно-молочными 3. А. Кикнадзе, Ф. А. Кавжерадзе, Г. И. Хазаношвили. В. М. Ковжерадзе, М И. Майсурадзе, братьев Шамошвили, Е. С. Сабонадзе, И. А. Самашвили, В. Д. Кайшаурп, Г. С. Эсаташвилн, Н. И Зардиашвилп, С. Ф. Шанидзе, П. К. Бабунашвили, Е. К. Метревели, Л. Ф. Сихарулидзе и других городских деятелей «кулинарного фронта» и гостиничного сервиса.

Подобная специализация обеспечивала стабильность и процветание грузинской общины в Армавире, которая сумела в 1915 году обеспечить участие сразу 2-х своих влиятельных представителей в немногочисленной Городской Думе.